Спортсмены из ЯНАО победили в арктической велогонке Arctic Bike Trail

В минувшие выходные велосипедисты со всего Ямала и из других регионов России собрались в горах Полярного Урала — здесь прошла арктическая велогонка Arctic Bike Trail по пересеченной местности. В департаменте по физкультуре и спорту ЯНАО назвали победителей заезда, в котором принял участие 151 человек.

Гонка началась в Харпе у моста через реку Собь, финишировали спортсмены у горы Рай-Из. Для «Любителей» трасса составила 13 км в зачет, общая протяженность — 26 км, спортсмены категории «Профи» преодолели 20 км в зачет, общая протяженность — 40 км.

«В абсолютном зачете в категории «Профи» победителями стали Роман Марутик из Ноябрьска и Юлия Жидова из Тарко-Сале, вознаграждение каждого составило 50 тысяч рублей, серебряные призеры — Виталий Пирогов из Харпа и Марина Канева из Салехарда, они получили 30 тысяч рублей, бронза — у Виталия Зарко из Тарко-Сале и Эмилии Акимовой из Москвы, каждый спортсмен удостоился награды в 25 тысяч рублей», — рассказали в департаменте.

В категории «Любители» в абсолютном зачете первое место завоевали Виктор Филиппов из Харсаима и Вероника Дмитриева из Салехарда, каждый велогонщик получил по 30 тысяч рублей, на втором месте — Андрей Сапрыкин из Воркуты и Татьяна Сытник из Салехарда, приз за серебряную награду составил 20 тысяч рублей, третью ступень пьедестала заняли Олег Тасимов из Салехарда и Алина Исмагилова из Надыма, они получат по десять тысяч рублей.

Также организаторы разыграли 15 комплектов наград в возрастных категориях. Среди женщин первые места в своих категориях заняли Вероника Дмитриева из Салехарда, Наталья Калашникова из Харпа, Татьяна Сытник из Салехарда, Любовь Зарко из Тарко-Сале, Александра Шардакова из Салехарда, Юлия Жидова из Тарко-Сале, Елена Волкова из Воркуты.

Среди мужчин золото в своих категориях завоевали Виктор Филиппов из Харсаима, Андрей Сапрыкин из Воркуты, Алексей Попков из Салехарда, Владимир Рожков из Лабытнанги, Иван Околодько из Тарко-Сале, Виталий Пирогов из Харпа, Роман Марутик из Ноябрьска и Альфред Суфьянов из Лабытнанги.

«Во время гонки велосипедисты преодолели природные препятствия: лужи, грязь, возвышенности, камни, переезд реки вброд, при необходимости спортсмены могли идти рядом с велосипедом при испытаниях. Велогонщики сумели насладиться уникальной арктической природой — пейзажами гор и кристально прозрачной водой реки Собь», — уточнили в профильном департаменте.

Напомним, Альфред Суфьянов из Лабытнанги, который победил в своей возрастной категории, — спортсмен-любитель, он недавно участвовал в чемпионате по суточному бегу в Москве. Ямалец продемонстрировал сверхчеловеческие способности: за 24 часа пробежал 200 километров 947 метров.