Ямальские шахматисты стали призерами чемпионата Азии

Юные шахматисты из города Семи лиственниц Светлана Беланова и Владимир Любушак завоевали награды на XXVI Молодежном чемпионате Азии. Об этом сообщили в спортивной школе «Юность» Лабытнанги.

Несмотря на долгий и утомительный перелет, Светлана продемонстрировала отличную игру в быстрые шахматы. По результатам всех партий восходящая звездочка российской шахматной школы заняла шестое место среди 40 участников своей группы. Беланова выиграла партии у чемпионки Китая из Гонконга Лисяо Сони Пен.

Владимир Любушак не смог полностью справиться с волнением. Володя занял 12 место в быстрых шахматах среди 74 участников. Однако в блице Любушак проявил творческий подход, проиграв всего одну партию, и поделил места с шестого по 14 с другими участниками.

Как уточняется, молодежный чемпионат Азии по шахматам проходил с 9 по 21 июня 2024 года в Алматы (Республика Казахстан). В нем приняли участие 632 молодых шахматиста из 32 стран, включая 51 представителя России.

Ранее сообщалось, что Светлана Беланова оказалась в шаге от чемпионского титула.