Дмитрий Жаромских поздравил педагогов села Нори со 100-летием школы

Дмитрий Жаромских поздравил педагогов села Нори со 100-летием школы
Фото: администрация Надымского района

Школе села Нори исполнилось 100 лет — работать она начала в далеком 1925 году. Глава Надымского района Дмитрий Жаромских поздравил коллектив образовательного учреждения.

«Искренне благодарен педагогам школы за многолетний труд, самоотдачу и преданность профессии. Поздравляю со 100-летием коллектив, школьников и их родителей. Пусть очередное столетие станет для вас успешным, интересным, насыщенным. С праздником!» — написал на своих страницах в соцсетях Дмитрий Жаромских.

Когда школа начала работать, занятия для ребятишек в ней проводил самый грамотный человек села. Уроки посещали восемь детей разного возраста, все они сидели за одним столом. В 1960 году для маленьких тундровиков построили интернат и новую школу, которую в 2010 году перевели в другое здание.

Как и раньше, в настоящее время большое внимание учителя уделяют сохранению и развитию традиций коренных северян — ребята изучают «Родной (ненецкий) язык и литературное чтение», «Литературное краеведение», необходимые для жизни в тундре навыки получают в установленном во дворе чуме. Ученики ни в чем не нуждаются, школа обеспечена всем необходимым.

Ранее мы рассказывали, что в Санкт-Петербург по окружному проекту #Путешествие89 отправились 64 старшеклассника из школ-интернатов Ямала. Все они — дети тундровиков, планирующие поступать в вузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру