Глава ЯНАО обсудил с министром энергетики РФ развитие ТЭК в регионе

Глава ЯНАО обсудил с министром энергетики РФ развитие ТЭК в регионе
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Москве прошла рабочая встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и министра энергетики РФ Сергея Цивилева. Они говорили о развитии в Арктическом регионе топливно-энергетического комплекса, усилении коммунальной инфраструктуры, программе социальной догазификации. Об этом 25 марта рассказали в пресс-службе главы Ямала.

Ключевой темой встречи стала добыча углеводородов Надым-Пур-Тазовского региона, где сейчас добывается 67% природного газа России. Артюхов и Цивилев согласились, что в решении вопроса разработки трудноизвлекаемых залежей поможет развитие новых технологий.

«Надым-Пур-Тазовский регион — традиционный район добычи углеводородов, играющий ключевую роль в развитии российского нефтегазового комплекса. Его поддержка остается важнейшей задачей и сегодня, которую мы будем решать совместными усилиями с привлечением новых технологий и налоговых льгот», — сказал министр энергетики РФ.

Дмитрий Артюхов рассказал, что центром передовых методов добычи и переработки газа станет Новый Уренгой. Основой для успешного освоения ресурсов станет модернизация технологий.

«В мастер-плане Нового Уренгоя как ключевой точки Арктической зоны мы уделяем особое внимание развитию города как центра передовых методов добычи и переработки газа. Сейчас, работая в тесном сотрудничестве с Минэнерго и ведущими нефтегазовыми компаниями, мы разрабатываем программу освоения трудноизвлекаемых и малорентабельных запасов газа в Надым-Пур-Тазовском регионе. Это позволит сохранить десятки тысяч рабочих мест и создать новые», — отметил губернатор ЯНАО.

Он добавил, что, невзирая на санкции, ямальские компании в прошлом году добыли на 8% газа и на 5% нефти больше, чем в 2023-м. В обсуждении догазификации было отмечено, что сегодня в этом вопросе автономный округ — лидер по стране. Газ подвели к тысяче домов, владельцы половины из которых уже подключились к ресурсу. 70% участников программы использовали региональную льготу — поддержка предусматривает выплату в размере от 250 до 300 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что в Новом Уренгое состоялось открытие седьмого Ямальского нефтегазового форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру