Дополнительные классы углубленного и профильного изучения математики, физики, химии и других точных наук откроют во всех муниципалитетах Ямала. В следующем учебном году в них смогут заниматься ученики 7-9 классов, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Появление профильных классов проанонсировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своем докладе. Чтобы организовать учебу, ямальские учителя пройдут обучение на базе ведущих вузов страны – таких как МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ и Национальный исследовательский университет ИТМО. Кроме того, около сотни педагогов примут участие в очных сессиях под руководством федеральных экспертов.
Отметим, что сейчас на Ямале 17 математических классов в младшей школе, в старшей школе действуют 59 классов технологического профиля и 45 – естественно-научного.
Ранее сообщалось, что губернатор предложил выплачивать победителям конкурса «Учитель года Ямала» гранты в размере 500 тысяч рублей.