В новоуренгойской больнице спасли пациентку с разрывом аневризмы

В новоуренгойской больнице спасли пациентку с разрывом аневризмы
фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В Новом Уренгое медики спасли 43-летнюю пациентку с разрывом аневризмы. Подробности уникальной операции сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Пациентка из Ноябрьска с разрывом аневризмы была доставлена в Новый Уренгой рейсом санавиации в состоянии комы. Ей требовалась срочная операция. 

За операцию взялись нейрохирурги Иван Говорухин и Артем Нурматов – они провели клипирование.  Для этого медики определили зону локализации, обеспечили доступ к сосуду, на котором сформировалась аневризма, и пережали ее шейку специальным титановым клипсом.

Вмешательство заняло два часа. После этого трое суток пациентка провела в реанимации, еще двенадцать дней – в нейрохирургическом отделении. Спустя две недели она была выписана в ясном сознании и самостоятельно уехала домой. 

Ранее сообщалось, что Дмитрий Артюхов поручил создать на Ямале лучшую первичную диагностику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру