Бизнесвумен из Надыма выиграла грант и будет выращивать местную форель

Бизнесвумен из Надыма выиграла грант и будет выращивать местную форель
Фото: администрация Надымского района

Надымское крестьянско-фермерское хозяйство запускает полный цикл выращивания форели. Предпринимательница Вера Бородина по результатам конкурсного отбора выиграла окружной грант «Агростартап» и на полученные средства приобрела и установила необходимое оборудование для выращивания рыбы. Подробности рассказали в администрации Надымского района.

Фото: администрация Надымского района

«В аэропорту Надыма предпринимательница получила небольшую коробку с икрой с «Племенного форелеводческого завода «Адлер». Ближайшие пару недель икринки проведут в абсолютной темноте, а затем из них вылупятся мальки. До лета форель будет расти в специальных бассейнах, а потом ее выпустят в садковую линию на местном озере, чтобы она уже в естественной среде продолжала набирать вес», — говорится в сообщении.

Фото: администрация Надымского района

Ранее в Надыме выращивали форель из мальков, но процесс доставки был сложнее, ставил под угрозу жизнь мальков. Новое оборудование позволило минимизировать риски, хоть и увеличило срок выращивания рыбы до двух лет. В бассейнах крестьянско-фермерского хозяйства содержится и форель, которую планируется реализовать в этом году. Это рыба, выращенная из партии мальков, приобретенной весной прошлого года.

Фото: администрация Надымского района

«Преимущество надымской форели для горожан в том, что она поступает покупателю без заморозки, первой категории свежести. Кроме того, мы отвечаем за качество кормов, и покупатель может быть уверен в безопасности», — рассказала Вера Бородина.

Предприятие также занимается выловом и заготовкой северной рыбы и выпускает более 50 видов готовой продукции, включая филе чира и щуки, а также вяленую и копченую рыбу. Продают ее не только в Надыме, но и в Салехарде, Ноябрьске и Губкинском.

Фото: администрация Надымского района

Ранее мы рассказывали о том, как глава крестьянско-фермерского хозяйства в Надыме Александр Бородин пополнил поголовье форели в Безымянном озере молодью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру