Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Андрей Нестерук оказал помощь бездомному мужчине в Ямальском районе, об этом Нестерук сообщил в своих соцсетях.
«В мой адрес обратился неравнодушный житель села с просьбой о содействии в восстановлении документов для бездомного гражданина. Он длительное время не имел определенного места жительства и нуждался в медицинском лечении и социальной помощи. Мы своевременно отреагировали на обращение, помогли в оформлении заявления об утрате паспорта», — рассказал омбудсмен.
Совместными усилиями с полицией удалось восстановить паспорт. Готовый документ был направлен в администрацию села Мыс Каменный для дальнейшего оформления.
«По результатам нашего взаимодействия с администрацией начаты процедуры для назначения гражданина на полное государственное обеспечение. В настоящий момент он находится на медицинском обследовании в больнице Яр-Сале для получения необходимой медицинской помощи», — добавил Андрей Нестерук.
Аппарат уполномоченного остается на связи с главой администрации и заведующей филиалом ЦСОН «Доверие» для оперативного решения всех возникающих вопросов.
Ранее мы рассказывали о том, как омбудсмен Ямала помог получить пенсию северянину с украденным военным билетом.