«Продавцы убеждают взять кредит»: в Салехарде выявили подозрительную ярмарку

«Продавцы убеждают взять кредит»: в Салехарде выявили подозрительную ярмарку
Фото: vk.com Подслушано в Салехарде

В Салехарде пенсионеры обратились к депутату городской думы Роману Арефьеву с просьбой проверить ярмарку с заезжими торговцами. Ямальцы подозревают, что речь идет о мошенничестве, хотя не исключен и просто агрессивный маркетинг, сообщили вечером 23 августа в думе Салехарда.

«К депутату Роману Арефьеву пришли жители города с просьбой обратить внимание на новую торговую точку, которая последние два дня шумит в центре города. Ярмарка товаров импортного производства с высокими ценами и подготовленными менеджерами-продавцами, с кричащей этикеткой SALE и воздушными шарами зазывала покупателей. Одна из обратившихся к депутату пенсионерок рассказала, что продавцы искусно вынудили ее взять кредит, чтобы приобрести одну из понравившихся вещей», — сообщили в думе окружной столицы.

По словам председателя Общественной палаты города Елены Сивицкой, которая приехала разобраться с ситуацией, на ценниках не была обозначена скидочные цена.

Депутат проводит проверку ярмарки. Фото: дума Салехарда

«Однозначно складывается мнение, что не все там в порядке. Завышенная цена и неисправленная при скидке 70 %. Жителям Салехарда нужно отнестись очень внимательно и не дать себя обмануть», — прокомментировала Сивицкая.

Депутат Роман Арефьев тоже попросил горожан быть бдительными к подобным заезжим гостям.

«В городе большой ажиотаж вызвала данная торговля. Ко мне обратились жители старшего поколения, которых, по их словам, продавцы побудили даже взять кредит. Если кто столкнется с подобными махинациями, то обращайтесь ко мне. Мы напишем официальный запрос с целью привлечь к ответственности, если подобный факт подтвердится», — заявил депутат.

Общественники выразили надежду, что ярмаркой заинтересуются сотрудники правоохранительных органов.

Кстати, на подозрительных торговцев жители Салехарда жалуются в соцсетях. Пост об этом опубликовали 24 августа в группе «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте».

«У нас открылась какая-то ярмарка с «низкими» ценами. Честно говоря, была в шоке, когда зашла туда. Во-первых, цены совсем не низкие. Во-вторых, манипуляциями заставляют брать кредиты. Они прямо при мне консультировали бабушку, которой рассказывали, что за углом есть место, где можно оформить кредит, чтобы она могла купить их куртку «финского» качества. И она правда пошла его оформлять! Бессовестные! Обманывают пенсионеров на раз-два. Советую обходить это место стороной. И вообще призываю соответствующие органы как-то поспособствовать закрытию этой клоунады», — написала анонимная пользовательница соцсети.

В ОМВД России по Салехарду корреспонденту «МК Ямал» сообщили, что обращений по поводу подозрительной ярмарки в полицию не поступало.

Ранее мы рассказывали о том, как в селе ЯНАО бизнесмены наживались на продаже молочки и крупы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру