В первый день весны, 1 марта, в Тарко-Сале стартовало празднование Дня оленевода. На мероприятии узами брака отношения узаконила пара тундровиков, сообщили в Telegram-канале «Ямал. Официально».
Праздник проходит на берегу реки Пяку-Пур, здесь и поженились Евгений и Диана. Жених — потомок двух сильных оленеводческих родов Таркосалинской тундры: Музыкантовых и Пяк. Невеста же родом из двух рыбацких династий Ханымейской тундры. Познакомились молодые люди в социальных сетях, а впервые встретились в 2022 году на Дне оленевода. Через два года влюбленные сыграли свадьбу на любимом празднике северян.
«Поздравляем молодоженов! Пусть ваша семья будет такой же крепкой, как лед на Пяку-Пуре в феврале», — пожелали молодоженам представители власти.
О том, как празднуют День оленевода в Тарко-Сале, мы рассказали в отдельном материале.