С 25 по 28 апреля пройдет второй этап онлайн-тестирования претендентов на обучение в образовательном проекте для участников и ветеранов специальной военной операции «Герои Ямала». Об этом сообщили в Общественной палате ЯНАО.
Напомним, что 919 участников и ветеранов СВО зарегистрировались на программу «Герои Ямала», к тестированию допустили 600 человек, а прошли его в первом этапе уже 363 претендента. Далее военнослужащих ждут собеседования, успешно прошедшие все «экзамены» — имена их станут известны в июле — войдут в первый поток годового обучения, который начнется 1 сентября этого года.
Региональная программа — продолжение федерального проекта «Время героев», реализуется по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Военнослужащим представляется возможность применить свои качества в мирной жизни. Отличившиеся в образовательной части выпускники смогут получить достойную работу в госструктуре и в крупных организациях.
«Уверен, что по окончании курса мы увидим много успешных историй, которые станут примерами для других. Это не просто шаг для тех, кто прошел спецоперацию: это возможность вернуться к мирной жизни с новым опытом и навыками, необходимыми для успешной адаптации», — отметил председатель Общественной палаты Ямала, член Общественного совета образовательной программы «Герои Ямала» Дмитрий Заякин.
Ранее корреспондент «МК Ямал» пообщался с Петром Князевым — ветераном специальной военной операции, участником регионального образовательного проекта «Герои Ямала». Он прошел тестирование в первом потоке и рассказал нам о том, чем программа может быть полезна для военнослужащих и почему в ней стоит участвовать.