На Ямале и в других регионах России стартовало голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 22 апреля призвал ямальцев принять участие в выборе территорий, которые будут благоустроены в 2026 году.
«В этом году выбираем объекты в опорных городах Арктики — Ноябрьске и Новом Уренгое, Салехарде и Лабытнанги. Как и прежде, принимаем решение вместе — взрослые и ребята с 14 лет могут проголосовать на сайте за понравившийся проект уже сейчас», — отметил Дмитрий Артюхов.
Он подчеркнул, что в ЯНАО за шесть лет по проекту «Формирование комфортной городской среды» обновили 319 общественных пространств и 1126 дворов, в этом году преобразят еще 15 территорий. Продолжится и обновление дворов по региональной программе «Мой двор».
Как уточнили в пресс-службе губернатора Ямала, всего на голосование выставлено 17 проектов обустройства территорий. Например, в Салехарде несколько инициатив подразумевают обновление исторических пространств — территорию для установки памятника «Город трудовой доблести» или памятник «501-й стройке» в микрорайоне Первомайский-3. В Ноябрьске проработали развитие главного городского Парка культуры и отдыха, а также территории лыжной базы. Новоуренгойцы смогут выбрать из проектов обустройства прогулочных зон, детских площадок, парковых пространств. В Лабытнанги можно будет проголосовать за проекты благоустройства привокзального сквера или парка Юбилейного.
Четыре года подряд ямальские инициативы по благоустройству побеждают во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году выиграл Никольский сквер в Губкинском, в 2022 — этнопарк «Коми-деревня» в Лабытнанги, в 2023 — Молодежный парк в Пурпе. В 2024 году победителем стал проект благоустройства набережной «Северная звезда» в Муравленко. Он получил дополнительное федеральное финансирование и будет реализован в этом году.
Ранее мы рассказывали о том, что в Лимбяяхе благоустроят территорию садика «Белоснежка».