День оленевода, который в Ноябрьске называется «Авка», отметят 15 и 16 марта на озере Ханто. Для автомобилистов обустроят дополнительные парковки, а тех, у кого нет своих машин, на праздник бесплатно отвезет автобус. Об этом сообщили в администрации Ноябрьска.
«В дни проведения мероприятия «Авка», 15 и 16 марта, будет организована большая парковка на берегу озера Ханто, дополнительные парковочные места предусмотрены на обочине вдоль дороги по пути следования к подстанции «Владимирская» и санаторию «Озерному». Отдельно от остальных парковочных мест предусмотрены стоянки для предпринимателей, оленеводов, организаторов, обеспечивающих праздник», — говорится в сообщении.
Парковки для гостей праздника будут открываться в 11:00 и работать до 17 часов в субботу и воскресенье. Регулировать транспортный поток на Ханто будут волонтеры. Также добровольцы помогут сориентироваться на «Авке» и найти нужную локацию.
Кроме того, в эти выходные дни в городе организуют бесплатные автобусные маршруты. Четыре единицы транспорта будут курсировать в сторону Ханто и обратно. Отправляться они будут от остановки «Школа № 6» по улице Ленина, далее — район дома № 18, затем «Интеллект-центр», «Кадет», потом «ЦДНВ». Обратно автобусы едут по маршруту «ЦДНВ», «Кадет», «Интеллект-центр», «Школа № 6». Время отправления от остановки «Школа № 6» — 10:10, 12:00, 13:20, 15:00.
Напомним, в прошлом году гигантские пробки образовались в Ноябрьске по пути на праздник.