Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел встречу с главой Пуровского района Кириллом Трапезниковым. Они говорили о перспективах развития муниципалитета, сообщили 24 февраля в пресс-службе главы Ямала.
«Пуровский район последние несколько лет показывает высокие темпы развития. Появились отличные новые объекты — школа, арт-резиденция, парки и современные общественные пространства, но еще проблемным остается вопрос расселения аварийного жилья. Начало заселения Южного снизило градус остроты, будем стараться наращивать темпы», — сказал Дмитрий Артюхов.
Микрорайон Южный — самый большой в Тарко-Сале. В прошлом году в него начали заселять жителей аварийных домов. Так, шесть зданий рассчитаны на 876 квартир, 352 из которых уже заселены. По словам Кирилла Трапезникова, активно идет расселение Юбилейной улицы, на месте снесенных здесь домов появится еще один новый микрорайон. В настоящее время уже есть договор о комплексном развитии территории.
В Тарко-Сале готовят к открытию центр единоборств региональной сети «Северный характер», он будет самым крупным в ЯНАО. В райцентре различными видами борьбы занимаются около 800 детей и подростков, и центр поможет им развивать навыки, готовиться к соревнованиям. В здании обустроят помещение для тренировок по боксу, борьбе, дзюдо и карате, многофункциональный зал для баскетбола, волейбола и мини-футбола.
«С завершением строительства центра единоборств в Тарко-Сале появится развитый спортивный квартал. Хотим, чтобы как можно больше взрослых и юных пуровчан приобщались к спорту — в райцентре для этого уже создаем все условия», — прокомментировал глава Пуровского района.
В 2024 году после модернизации в Тарко-Сале открыли самую высокотехнологичную в Арктическом регионе арт-резиденцию «Пур». Продолжается капремонт КСК «Геолог», строительство социально значимых объектов идет почти во всех населенных пунктах муниципалитета, включая отдаленные поселения. Например, новые детсады возводят в Ханымее и Самбурге.
Также Кирилл Трапезников рассказал губернатору о модернизации ЖКХ. В прошлом году капитально отремонтировали больше двух километров сетей тепло-водоснабжения в Тарко-Сале и Ханымее. Количество аварий на сетях ТВС за четыре года снизилось более чем в 20 раз. За осень 2024 года не было выявлено ни одного сбоя в системе теплоснабжения. Глава ЯНАО поддержал ряд мероприятий, необходимых для дальнейшего инженерного обеспечения севера Тарко-Сале, что обеспечит ресурсами запланированную застройку в этой части города.
«Новая старшая школа в Тарко-Сале существенно повысила качество образования. Видим, что увеличилась доля школьников, которые выбирают профильную математику и восточные дисциплины, в три раза больше школьников выбрали курсы по востоковедению. Часто бываю в школе лично и могу уверенно сказать, что ребятам в ней очень нравится учиться», — отметил Кирилл Трапезников.
В учреждениях образования Пуровского района в этом учебном году трудоустроили 56 новых преподавателей. Такому количеству принятых специалистов поспособствовали проекты «Новый учитель Ямала» и «Земский учитель».
Ранее мы рассказывали, что «Эко-парк» с 300-летним священным деревом благоустроили в Харампуре.