В Муравленко АО «Центр развития инновационных технологий» и ООО «ГорСтрой» построили восемь домов с грубыми нарушениями норм и правил, из-за которых жильцы вынуждены мерзнуть. Подробности корреспонденту «МК Ямал» рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.
Установлено, что в новостройках холодно. На зданиях образовались трещины, стены и полы промерзают. Помимо этого, из появившихся дыр и даже из розеток в комнаты дует ветер.
Прокурор внес застройщикам представление об устранении нарушений, а также подал в суд 23 иска о взыскании со строительных организаций морального ущерба покупателям квартир — сумма превышает четыре с половиной млн рублей.
Требования удовлетворены, исполнение постановлений контролируют в надзорном ведомстве.
Ранее мы рассказывали, как в Салехарде новый дом два года во время ветра подпирали строительным краном. Застройщика обязали по гарантии провести ремонт.