Результаты Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» озвучили в Красноярске. Арктический регион получил два приза — бронзовый диплом за развитие цифровой инфраструктуры в сфере культуры, а по использованию искусственного интеллекта в системе видеонаблюдения округ завоевал дипломом финалиста. Об этом 17 апреля рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.
«Более двухсот городов из самых разных субъектов Российской Федерации уже внедрили тысячи больших и маленьких решений, главная цель которых решить самую приоритетную нашу задачу — создание комфортных условий для жизни наших граждан», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.
В сфере культуры на Ямале оценили внедрение и использование «Пушкинской карты» для молодежи. В настоящее время в автономном округе к системе подключилось уже 91 учреждение. За первые три месяца этого года по карте было куплено около 54 тысяч билетов на различные мероприятия, в том числе на киносеансы.
Второй диплом арктический регион получил за «Единую систему видеонаблюдения ЯНАО», которая введена и для безопасности населения, и для помощи силовикам в раскрываемости правонарушений. В муниципалитетах ЯНАО сейчас работают примерно две с половиной тысячи камер.
Ранее мы рассказывали, что в Тарко-Сале к имеющимся четырем проекционным пешеходным переходам в этом году добавятся пять.